Коучинг
КГУ «Средняя школа № 19»
учитель русского языка и литературы
коучинг для учителей
№ 4 Название занятия: | ИССЛЕДОВАНИЕ В ДЕЙСТВИИ КАК эффективный инструмент развития практики учителя | Время |
Общие цели: | сформировать знание и понимание учителей по организации и проведению подхода Action research; способствовать формированию и развитию исследовательских навыков педагогов, направленных на повышение качества образования и функциональной грамотности учащихся; рассмотреть особенности, значение исследования в действии учителя и процесса наблюдения; | |
Результаты обучения: | Учителя овладевают знаниями о сущности подхода Исследования в действии. Учителя разрабатывают план реализации подхода Исследования в действии. | |
Ключевые идеи: | Профессиональное развитие учителя - основа обновления системы образования. Никто не делается мастером, не упражняясь в мастерстве. Я.А. Коменский подход ,посредством которого решают проблемы. обучения и способах его применения в зоне ближайшего развития ребёнка, умеют его использовать на этапах урока | |
Оборудование | ||
Ход занятия: | ||
Орг момент Приветствие Целеполагание | 1)-Здравствуйте уважаемые коллеги!!!Давайте настроимся на приятную работу нашей коуч –сессии . Поднимите , пожалуйста руки те, кто сегодня перед выходом на работу из дома смотрелся в зеркало. Теперь поднимите ,пожалуйста руки те ,кто посмотрел в зеркало и улыбнулся . Вижу ,что не все . Ну что же ,кто не смог сделать утром ,улыбнемся сейчас вместе. Посмотрите друг на друга и улыбнитесь ! Спасибо !Теперь вы готовы к работе ). | 1мин |
Деление на группы | 2)Формирование групп Предлагаю учителям разделиться в группы по преподаваемым предметам, а затем образовать новые группы, в которых соберутся учителя разных предметов. Итак ,у нас с вами получились 4 группы . | 1 мин |
Актуализация темы Мозговой штурм Слайд | Тема нашего коучинга : ИССЛЕДОВАНИЕ В ДЕЙСТВИИ КАК эффективный инструмент развития практики учителя Мы часто с вами сталкиваемся с проблемами в классе .Что же делать? Ответ один : Исследовать все это. -Подумайте и запишите ,все что знаете или думаете по данной теме : Исследование в действии. (обмен информацией 5 мин) | 5мин+2 мин |
Что такое исследование в действии Презентация | Знакомство с теоретическим материалом -Давайте разберемся ,что такое исследование в действии Просмотр « Подход АСТIONRTSEARCH» . Из опыта работы коллег Слаид 1 Этапы исследования | |
Задание № 1 Работа в группе | Задание 1 Прием составления логической цепочки по картинкам ИД имеет логическую последовательность. Попробуйте выстроить этапы работы по исследованию в действии ,используя данный опыт работы - Мы с вами рассмотрели шаги Исследования в действии. | 7 мин = 3 представ ление работы |
Задание 2 | Выявление проблемы . Практическая работа «7 действий «КАК??» Спланируйте исследование в действии ,поставив для себя проблему ( группам раздаю Исследование коллег) Учителя анализируют исследование коллег и планируют свою работу | 8 мин +4 мин |
Рефлексия слайд 11 | «Ключевые слова» Ставьте рассказ об услышанном, используя ключевые слова и сочетания нашего занятия Ключевые слова: Исследование в действии, вмешательство, постановка вопроса, цель обучения, данные, серия последовательных уроков, SMART. Точность и достоверность. |
«Ключевые слова»
«Ключевые слова»
«Ключевые слова»
«Ключевые слова»
«Ключевые слова»
62
Подготовила : Мухамадиева И.К.